Год для меня начинается в сентябре и заканчивается в августе

Год для меня  начинается в сентябре и заканчивается в августе

С давних пор  год для меня  начинается в сентябре и заканчивается в августе. Заканчивается самым значительным  событием тренировочного сезона – летним лагерем. Летний лагерь – это подведение итогов прошедшего года, и заряд энергией, идеями на год грядущий.

Всегда  интересно ехать на летние сборы УСКК проводимые  Шиханом Сергеем Сергеевичем Всеволодовым. Во-первых, многолетний опыт посещения таких сборов подсказывает, что программа будет насыщенной. Во-вторых, всегда интересно, чем в этот раз удивят организаторы собравшихся бойцов.  И, конечно же, я не обманулся в своих ожиданиях!Программа лагеря настолько изобиловала  всякого рода интересностями, что только полное погружение и сосредоточенность на Пути Киокушина позволяла мне везде успевать, участвовать во всех мероприятиях. А мероприятий было великое множество. Тренировки, собрания инструкторов, чемпионаты по ката, и ещё, и ещё тренировки.

Главным событием двадцатого юбилейного лагеря стал приезд одного из ведущих бойцов киокушин каратэ, интереснейшего человека Артура Оганесяна. Артур провел несколько тренировок, это были тренировки посвящённые работе в кихоне – базовой технике, и тренировки техники кумитэ. Кроме того, в один из вечеров Артур беседовал с нами, отвечая на вопросы. Конечно же, вопросов было много. Легкая скованность, присутствующих на беседе «со звездой», была быстро рассеяна доброжелательностью и открытостью героя вечера. Конечно же, народ в первую очередь интересовало боевое прошлое мэтра. Не буду полностью воспроизводить все, о чём спрашивали, и что отвечал Артур Оганесян. Скажу только что тест 100 поединков, которые он недавно успешно прошёл, было главной темой беседы. Нас интересовало все, что Артур мог бы рассказать об этом воистину героическом действе. Он рассказывал, стараясь донести свои переживания, пытался дать нам почувствовать хотя бы отблеск того бесценного опыта, который он вынес из Хякунин кумитэ. Впрочем, как сказал сам Артур: «весь опыт, вынесенный  мною из поединков, ещё не совсем осознан, то, что со мной произошло, ушло куда то в глубь души и только сейчас спустя некоторое время понемногу, по капле всплывает на поверхность сознания, и это меняет меня каждый раз». Спрашивали мы и о методах подготовки японских детей младшего возраста. На этот счёт ответ был конкретным и твёрдым - нужно больше делать кихон! – А что бы в кумитэ стать лучше? – Нужно делать кихон! Кихон, кихон и ещё раз кихон! Это прослеживалось и в тренировках проводимых Артуром.

Конечно же, не только именитый гость из Японии был интересен участникам лагеря. Шихан Сергей Сергеевич Всеволодов вёл тщательно продуманную  и интересную программу тренировок. Расписание каждого лагеря год  за годом повторяется  - это традиция, но вот содержание тренировочного процесса – это ещё один шаг вперёд, на качественно новый уровень. Мне посчастливилось участвовать в половине  из двадцати проведённых Сергеем Сергеевичем летних лагерей. Большинство тренировок я успевал записывать  в  короткие минуты отдыха. И теперь каждый раз, когда я листаю старые записи, передо мной  открывается  тот  сложный и интересный путь, который прошло Каратэ Киокушин Украины.   Все это отражается  именно в таких вот  общих сборах, где плечом к плечу тренируются  представители  разных уголков  Украины. Почувствовать себя частью  большой организации, уловить «общую волну» - это ещё одна  причина,  благодаря которой мы все собираемся ежегодно в одном строю. Киокушин  каратэ сильно именно своей организацией, общим духом и дисциплиной, и летних лагерях эти понятия приближаются к эталону!

Конечно же,  не всё было идеально. Напрягали иногда бытовые моменты.  Напрягали несознательные молодые бойцы, кричащие свой киай не в ту сторону, и сбивающие настрой  всех вышедших на ночную тренировку. Но это всё мелочи незначительные для тех, кто погрузился в процесс  полностью.

Мне трудно судить какие события летнего лагеря были более важные, а которые второстепенные. Для меня всё было интересно. Интересно, как сдаёт на пояса молодежь. Интересно, как сражаются на аттестационных поединках желающие стать обладателями поясов чёрного цвета. Интересно о чём говорят и спорят на общем собрании тренера и представители команд. Конечно же,  было интересно наблюдать, как исполняют ката  тренера из разных городов и регионов. Проведённый в лагере семинар по судейству в разделе «ката» включал в себя в виде практической части чемпионат среди инструкторов. На этом чемпионате  каждый инструктор  выступал со своим видением  ката, и сразу же после выступления садился на судейский стульчик, чтобы, ещё не остыв от выступления, строго, но справедливо оценивать своих же собратьев инструкторов делающих то же самое ката. Не просто, очень непросто выносить оценки своим давним товарищам, но дружеская атмосфера турнира, и умелое руководство проводящего семинар Чернявского Леонида Семёновича,  дали возможность усвоить азы судейства ката, даже тем, кто никогда ранее с этой темой не сталкивался.  В итоге, наработав технику судейства, оценивая друг друга, последующий чемпионат  лагеря господа судьи провели вполне достойно. Во всяком случае, без большого разлёта оценок, и практически без споров.  В общем, семинар по судейству «ката», и чемпионат лагеря  в разделе «ката», удались!  За что спасибо всем участникам этих мероприятий!   Осу!

Спасибо всем, кто был занят организацией сборов!   Осу!

Огромное спасибо Шихану Всеволодову Сергею Сергеевичу за интересные тренировки,  и вообще за всё, чем  были интересны эти сборы. Ведь именно энергия Шихана, его опыт и настрой делает наш летний лагерь таким, какой он есть!

Рано или поздно  всё заканчивается,  закончился и наш, шутка ли сказать – двадцатый лагерь! Все разъехались по домам, но я знаю, что те с кем я стоял в одном строю, так же как и я  возвращаются мысленно на тренировочное поле, на берег Днепра. И ещё и ещё раз вспоминают тренировки, экзамен, сайонару…. Желаю вам сохранить заряд энергии, полученный в лагере на долгие месяцы, и пусть он помогает вам и на турнирах и во время тренировок! До новых встреч! Всего вам хорошего в наступающем году!  Осу!!!

С уважением, Кистанов Евгений.