Зимняя Школа УСКК 2009

Зимняя Школа УСКК 2009

 С 8 по 11 января на херсонской базе УСКК проходили сборы "Зимняя Школа 2009" под руководством Шихана Сергея Всеволодова.


Как всегда, Херсон встретил нас своим гостеприимством и радушием, приятно было встретить старых друзей, знакомых!
Погода тоже порадовала! Выезжали из Днепра в 20-градусный мороз, снега по колено, а в Херсоне - благодать! Погода солнечная, ясная! Настроение отличное!

По настроению ребят-участников было видно, что все были настроены на что-то очень интересное..Была интрига... (как это всегда бывает на сборах УСКК под руководством Шихана Сергея Всеволодова). Наша команда тоже по дороге в Херсон делала предположения: что будет, как, что новое?!)
И Вы знаете, мы остались в таком восторге!!! Без преувеличения!

Основной темой сборов была тактика ведения поединка и всё что с этим связано: оптимальная техника, стратегии поединков (в том числе, учитывая нововведения в правилах соревнований), работа на опережение, сближение с противником, входы и т.д. Очень много внимания уделялось основным компонентам при выполнении ударов (ведь многие, даже очень великие спортсмены из-за неправильной техники выполнения ударов получают травмы на соревнованиях и, если достигают результата, то со значительными трудозатратами, нежели с правильной техникой).
Кроме этого были рассмотрены основные ката, которые выполняются на таких соревнованиях и сделаны акценты на то, как нужно их выполнять, чтобы получить лучшие оценки у судей. Здесь был сделан акцент на то, что ката - это в первую очередь рисунок реального боя, а не формальное выполнение техники.

Что особо запомнилось

1. Программа тренировок была очень продумана, было видно, что люди готовились основательно, чтобы дать именно то, что наиболее актуально на сегодняшний день, за 6 тренировок сборов. Программа была расписана под конспект Шиханом (сам видел).
2. "Левого" ничего не было. Даже разминочный процесс каждой тренировки был привязан к теме занятия.
3. Очень понравилось то, что довольно продолжительное (относительно) время Шихан давал работу не только мышцам, но и мозгам, когда все садились в круг и шли диалоги с ним о тактиках ведения поединка при различных ситуациях, ссылаясь на пример звёзд мирового киокушина.
Это общение тут же закреплялось на практике в тренировочных боях...Каждый мог увидеть как та или иная тактика реализуется разными бойцами (вес, рост, мобильность, техничность и т.д.)
4. Была задача не нагрузить, а научить, заставить мыслить

Вообще, сколько участвую в сборах этого мастера, всегда мне импонировало то, что Он не "стоит на месте", каждый его сбор - это что-то новое, что-то, я бы сказал, модное, интересное, актуальное. На таких сборах никогда не бывает скучно, и все уезжают с мыслью побыстрее закрепить это на тренировках и применить на соревнованиях.. И эти сборы как никогда были этому подтверждением!
Думаю, на сегодняшний день - это реальный бренд!

Также хотелось бы поблагодарить его ассистентов, которые помогали нам лучше понять материал и помогали нам при самостоятельной работе в парах:
Сенсеев: Прасолова Дмитрия, Исмаилова Вусала, Гарана Семёна
Семпаев: Доценко Игоря, Ерёменко Александра, Петраша Игоря.

Сборы удались на славу! Спасибо! Так держать!

ОС!

Алексей Левин, 1 Дан, Днепропетровск.