Кубок Украины - Херсон 17.12.2011

Кубок Украины - Херсон 17.12.2011

 

    Много лет подряд перед самыми новогодними праздниками, в декабре собираются юные бойцы со всей Украины и в яростных поединках показывают своё мастерство на херсонских татами.  И это год не стал исключением, собрались представители всех областей (ну или почти всех) и было бойцов   больше двух сотен. Конечно же, это были самые лучшие спортсмены в каждой возрастной и весовой категории, серия осенних турниров в каждой области показала, кто в этом году достоин называться лучшим и представлять свою область на самом важном турнире страны.

    По традиции турнир проводился в два дня и включал в себя разделы «кумитэ» и «ката».  Почти все «катисты» выступали и «кумитэ», и замечу отлично выступали, всё таки подготовка к Ката очень улучшает технику ведения поединков, и примеров тому множество.

    На турнире присутствовали участники прошедшего месяцем раньше десятого юбилейного чемпионата мира, в их числе и Ерёменко Александр, чьё имя благодаря блестящему выступлению на ЧМ 2011, золотыми буквами вписано в историю мирового киокушинкай каратэ. Молодым бойцам было на кого ровняться, ведь не секрет что для большинства украинских мальчишек и девчонок занимающихся киокушином, примером  для подражания являются не зарубежные бойцы, а наши мастера, тренирующиеся рядом, и в своё время начинавшие свою спортивную карьеру именно с таких чемпионатов.

    И конечно же каждый выходивший на татами знал, что на него смотрят прославленные киокушиновцы входящие в сборную Украины, поэтому все старались показать всё, на что способны. И часто даже больше. Поединки были высочайшего уровня! Не даром же украинские юные бойцы уверенно одерживают победы на разного уровня международных турнирах в Европе. Не даётся пока только чемпионат мира. Но, есть у кого учиться, есть куда стремиться, и всё получится.

    Показательные выступления включали в  себя программу подготовленную старшими учениками Шихана Всеволодова Сергея Сергеевича, а так же необыкновенно драматическое зрелище, которое продемонстрировал (уже не в первый раз) руководитель … Соценко Владимир. Вводя мальчишек в транс он укладывал их на стёкла и положив на грудь блин от штанги смело топтался  по ним всем своим весом (а вес не маленький, больше ста килограмм). Херсонский мэр Владимир Сальдо, который присутствовал на турнире долго рассматривал спину мальчика, которого Владимир использовал в качестве ассистента, не понимая в чём же подвох показанного действа. С недоверием расспрашивал мальчика - от куда он приехал, из какого города, проверяя не договорились ли заранее исполнитель трюка и его ассистент. Но нет, всё по честному, мальчик абсолютно незнакомый, просто из толпы, такая вот фишечка…Украинский киокушин славен не только великолепными бойцами, но и личностями, подобными Владимиру, который имеет множество талантов и к слову является сертифицированным судьёй международной категории, он даже судил поединки на чемпионате мира в Токио.

   К слову судейство на турнире по мнению большинства участников было на высоком уровне. Во время турнира  практически не возникало спорных моментов. И если что-то было не совсем гладко, то это было скорее исключение, чем правило. На предварительном судейском семинаре глава судейской коллегии УСКК, Чернявский Леонид Семёнович, внёс  коррективы в критерии судейства на татами. Очередной раз были оговорены  тонкости вынесения решения боковыми судьями, а так же действия рефери на татами. Были даны рекомендации судить жёстче, реагировать на все действия бойцов. Перед судьями на семинаре выступил так же Всеволодов Сергей Сергеевич, с пожеланиями относительно судейства на предстоящем чемпионате.

      Впрочем, все тщательнейшие приготовления судейского корпуса  не уберегли  некоторых вполне заслуженных судей от откровенных ляпов. Например с удивлением собравшиеся наблюдали как боковые судьи бригады Владимира Соценко (при всём уважении к его судейской квалификации) в одном из поединков  пассивно наблюдали за беспрерывным нарушением правил одним из бойцов, в итоге показывая ничью, а то и вовсе победу нарушителю. Но в итоге справедливость восторжествовала, судьи отдали победу более достойному спортсмену. Мелочь, но всё же становится видно, что даже самым высококвалифицированным судьям не стоит ослаблять внимание, и думать что всё уже достигнуто, нет предела совершенствованию, и в судейском деле поиск истины так же сложен как и в остальных аспектах киокушин каратэ.

    Но, повторюсь, это была одна их тех немногих огрех без которых не удаётся провести ни одно мероприятие, как бы организаторы не старались. В общем турнир прошёл  на высоком уровне как в смысле поединков так и в организации. Спасибо всем, кто оказал поддержку  в проведении этого мероприятия. И пусть каждый турнир помогает всем нам становиться лучше, сильнее и дружнее.   ОСУ!