ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ 2010 – ХЕРСОН, УКРАИНА

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ 2010 – ХЕРСОН, УКРАИНА

В начале 2010 года мы решали, куда поедем на летний лагерь карате. Возникло несколько предложений – Голландия (Папендал) и Польша (Краков), где каждый год проходят европейские лагеря; Краков, хотя и находится ближе всего, был отклонен по причине уже многократного участия на этом лагере, а как главная причина было то, что тренеровки проходят в зале; в конце концов было принято решение на предложение главного тренера Михала Старого ехать в лагерь на Украину к Шихану Всеволодову. А поскольку к нам он ездит на соревнования с детьми поездами и автобусами (2000 км), решили мы пройти эту дорогу таким же способом. Дорога туда длилась около 40 часов, а о путешествии в жаре свыше 30° не имеет смысл писать, это может себе представить каждый...

Лагерь проходил в период с 25-го июля по 1-е августа 2010-го года под Херсоном в бывшем детском лагере, около 2 км от Черного моря, у устья реки Днепр, и в этом году в нем приняло участие свыше 270 каратистов. После приезда и размещения наша группа из 13-ти человек быстро переместилась к реке, где искала освежение после двух дней и ночей путешествия. Все были удивлены, какая была чистая и теплая река.

Уже в первый вечер было построение, разминка и главное торжественное вручение черных поясов и сертификатов тем, которые сдавали экзамены в прошлом году. А дальше потом все шло в быстром порядке согласно схеме:

  • 06.00 – 07.30 утрення тренеровка с бо (длинный шест)
  • 08.00 завтрак
  • 10.00 – 11.30 тренеровка кихон (базовые техники)
  • 12.00 – обед
  • 16.00 – 17.30 спаринговая подготовка и спаринг
  • 18.30 – ужин
  • 20.00 – 21.00 ката
  • во вторник еще на одну тренеровку больше, традиционная ночная тренеровка от 24.00 – 02.00 для участников старше 12 лет, а в четверг вместо утренней тренеровки - кросс 15 км.

Каждый день в конце каждой дообеденной тренеровки делалась одна техника удара ногой – 500 раз, включая усиро-маваси (!). Исключением был вторник, когда вместо 500 ударов ногами делалось 1000 маваши-гери. В четверг потом проводилась следующая традиционная дисциплина – сумо на пляже. Наши спортсмены показали себя хорошо: Петр Ланик закончил на втором месте и заслужил себе прозвище Петр Могучий. После долгой канители в перетягивании каната потом нашу команду победили местные силачи.

Завершающее резюме.

Весь лагерь проходил под открытым небом с температурами воздуха местами и свыше 40° C, жилье хорошее, еда здоровая и подходящая для трудной тренеровки – 3 раза в день разные пшеничные каши или вермишель, овощи, хлеб, кусочек сыра (есть «свичковоу»- мясную вырезку, свинину с кнедликами или еще утку было бы самоубийство). Уровень тренировок высокий и подход Шихана Всеволодова профессиональный и при этом очень человеческий. О том свидетельствует и его изречение в начале лагеря, что целью лагеря не является уничтожить человека бесчисленными отжиманиями, приседаниями, бегом, эти вещи может каждый делать сам целый год, а научиться чему-то новому и мотивировать к дальнейшему тренированию и улучшению. Это высокое качество подтвердила и Яна Коржинкова, которая приняла участие во многих лагерях при своем пребывании в течение нескольких лет в Японии. Все члены нашей команды прошли этим лагерем без причинения вреда здоровью и особенное признание принадлежит Еве Я., которая все добросовестно делала на всех тренировках и через перенесенную тяжелую болезнь (ОСУ!).

В следующем году будет проходить лагерь в Крыму, а если это будет хотя бы чуть-чуть возможно, примем участие в нем опять.

ОСУ!

Михал Старый