Магия личностей, или Шихан, Артур и Сенсей Кузьмин

Магия личностей, или Шихан, Артур и Сенсей Кузьмин

Лагерь ждали все. Кто с нетерпением -скорее бы он начался(а возможно –и закончился :-) ), кто с нарастающим, по мере приближения даты начала. Кто с  волнением перед предстоящей аттестацией. Но более всего  с интересом, так как ожидаемое участие представителей Хонбу  предполагало некую необычную официальность  для, уже ставшего привычным, лагерного распорядка. В общем, все готовились, но не все понимали к чему. Действительность, как обычно  превзошла ожидания и развеяла опасения :-).

Первым сюрпризом стало появление на организационном построении Сенсея Александра Кузьмина, личности не просто незаурядной, а легендарной - первый Чемпион СССР по киокушин каратэ, на сегодняшний день «кузнец» чемпионов в шинкиокушин и активный боец «ветеранских» баталий. Участвуя во всем тренировочном процессе, Сенсей делился своим видением на отдельные элементы Бункай и Кихона, помогал, а иногда и дополнял Шихана в разборе интересных комбинаций «блок – удар – захват - контроль».

«Выход» суперзвезды мирового Киокушина, призера абсолютного Чемпионата мира, человека прошедшего Хякунин кумите, представителя и инструктора Хонбу Сенсея Артура Оганесяна, произошел с некоторым опозданием из-за плотного графика.  Можно понять, но сложно представить, такое количество тренировок, занятий, семинаров, аттестаций и конференций, какое выдалось Артуру  этим летом. Но, тем не менее он, продемонстрировав отличную  физическую и эмоциональную форму, доказал и показал, что не зря выполнение такой важной задачи, как экспорт самой Идеи Киокушин каратэ, сгенерированной в Со-хонбу, поручено именно ему. С замечательным чувством юмора, иногда забывая русские словарные обороты (сказывается быстрая смена национальных аудиторий) Артур говорил о практиках Кихона и кумитэ так, что становилось  понятно, каратэ это часть его сути, и он делится ею с теми, кто хочет и может услышать.

Лагерь 2009 года стал уже двадцатым в организации Шихана Сергея Всеволодова. Радует, что изменения к лучшему касаются всех аспектов в его проведении, количественный и качественный состав участников, постоянно совершенствующаяся материальная база, методические наработки – все направленно на рост и развитие организации Киокушин каратэ. Разноплановый подход к занятиям  участников разных возрастных и квалификационных уровней обеспечивает  равномерное изучение, как базовых основ, так и новых наработок  для всех. Проходящие в лагере аттестации отличаются особой серьезностью и сложностью, и оттого каждый заслуженный пояс  имеет не только материальную, но и большую моральную ценность. Особенно это важно для детей, которые понимают, что и пояс не игрушка, купленная родителями, а их личное достижение, результат предельных усилий. И конечно же сданные в лагере Дан тесты и аттестации на 1-2 кю не оставляют никаких сомнений в соответствии прошедших их людей.

В заключение хочется пожелать  всему коллективу  под руководством Шихана Всеволодова, участвовавшему в подготовке и проведении замечательного форума каратэ, дальнейших успехов в организации таких емких и содержательных мероприятий, спортсменам – покорения всех высот и преодоления всех преград на пути к цели.

Осу!