ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ХОРТИЦА" В Г. ЗАПОРОЖЬЕ 28 СЕНТЯБРЯ 2019 Г.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Запоріжжя – символ мужності та сили.

В Запоріжжі в Палаці спорту ЗАС 28 вересня 2019 року було успішно проведено Відкритий чемпіонат Запорізької області "Хортиця"! Організатором Чемпіонату виступила Запорізька спільнота «Кіокушин Будо карате», тренери та вихованці якої були раді вітати гостей у колисці козацтва на однойменному чемпіонаті Символу запорізького краю - острова Хортиця. Команди з Полтави, Мелітополя, Дніпропетровська, Харкова, Кривого Рогу та інших міст дуже вдало показали себе та свої сили на татамі.

На трьох татамі було проведено понад 246 боїв у різних категоріях. Було важко, були перемоги та поразки, але все одно ніхто не пішов переможеним. Були ті, що програли бій, та не битву. Кожен, хто приїхав та показав себе вже ПЕРЕМОЖЕЦЬ! Каратеки проявили свої дух та волю до перемоги, повагу до суперника та дружність колективів, що виражалася у підтримці свої бійців на татамі. Так тримати!

Важко було не тільки бійцям, але і найкращім суддівськім бригадам, які пильно придивлялись до кожного руху спортсменів.

Загалом, турнір пройшов дуже вдало! Кожен отримав своє! Хтось випробував свої сили і не має значення, переміг він чи програв. Знайшов помилки та буде в подальшому виправляти їх аби й далі їти по довгому шляху Кіокушин!

Дякуємо тренерам та батькам, що виховуєте таких духовитих та сильних дітей, справжніх козаків! Також висловлюємо подяку батькам спортсменів за допомогу в організації такого масштабного заходу!

Запорізький Кіокушин завжди радий гостям! ОСУ!

Кочеткова Вероника,

м. Запоріжжя, 28 вересня 2019 року.


Amat Victoria Curam — Победа любит подготовку (лат.).

Пара слов о том, почему я не сплю перед турнирами.


           Небольшое вступление. Моя статья будет посвящена не сколько самому турниру, больше процессу его подготовки, так как большинство эмоций у меня связано именно с этим. Есть люди – лица турнира. Это, в основном, судьи и представители принимающей организации. Они всегда на виду. Но есть, также люди, задача которых быть невидимыми, но их работа не менее важна. Я хочу поделиться опытом работы одним из таких людей.

           Как и любое другое масштабное мероприятие, соревнования любят подготовку не меньше, чем победа. Неизменное трио главных организаторов турниров «Хортица» и «Запорожская Сечь»: Айкин Дмитрий Витальевич, Булискерия Борис Гелович и Айкин Никита Дмитриевич (ваш покорный слуга) – знают это как никто другие. И, хотя, сам день «Д» является волнительным и ожидаемым событием, для меня намного более драматичными являются несколько дней до турнира. Изложенное ниже касается не сколько самой «Хортицы-2019», а сколько всех турниров, которые я имел удовольствие организовывать.

Так уж вышло, что за мной закрепилась роль главного секретаря всех Запорожских турниров и мне нравится думать, что я в этой должности незаменим (хотя это может быть и не так). Поэтому, эти дни у меня ассоциируются с одним словом – списки. Списки, списки, списки. Сотни фамилий, объединенные в один большой массив данных, который нужно рассортировать, распределить и превратить в пули. В этом непростом деле моим лучшим другом является Microsoft Excel. Уже отточенная и отполированная книга с кучей формул делает много лишней работы за меня. Подсчет точного возраста, автоматическое определение категорий, фильтрация, распределение по пулям и т.д. Казалось бы, просто скопируй из заявки фамилию, дату, вес и иди пей чай. А нет. Заявки, составленные на разных языках, ошибки и неточности, имена в уменьшительно-ласкательной форме – все требует проверки и исправления. Некоторые скажут: «та ладно, чего ты паришься? Скопируй да и все». В корне не согласен. В качественном турнире должно быть качественно все, не только обертка. По моему скромному убеждению, стандартизация – неизменный компонент любого успешного мероприятия. Пометка тренерами и участникам №1: правильно и качественно составленная заявка на турнир – большой вклад в успех самого турнира.

Но я отвлекся. Далее наступает момент распределить всех по пулям. Excel уже сделал всю грязную работу и распределил людей по категориям, надо только их перетасовать. И даже это занимает неприлично много времени, страшно подумать, как люди составляют это все вручную, ведь мы стремимся к максимальной объективности и справедливости. Стоит только утвердить категорию, как тут же выясняется, что какого-то человека не будет и все нужно снова перетасовывать. Убрать, добавить, повернуть, развернуть – так дело доходит до глубокой ночи. Перед Чемпионатом Украины я спал 20 минут. И то случайно.

Мой ночной дозор плавно переходит в утренний, так как с утра начинается мандатная комиссия. О самой комиссии сказать особо нечего. В подавляющем большинстве, тренера и участники относятся к взвешиванию гораздо более ответственно, чем к составлению заявок. Пометка тренерам и участникам №2: внимательно следите за своим (весом своих учеников) хотя бы за месяц до турнира. По моему мнению и опыту - голодание и попытки сбросить вес в день соревнований негативно сказываются на качестве выступления. У тех участников, кто сбрасывал вес, я крайне редко видел успешное выступление, однако я могу достоверно назвать несколько случаев, когда я переводил человека в более «тяжелую» категорию и он занимал призовое место.

После «мандатки» и до открытия турнира, обычно, остается небольшой промежуток времени, когда можно попытаться (я подчеркиваю) внести правки и опубликовать окончательный вариант пуль. Тут, все зависит от того, сколько людей приехало на турнир. Такая замечательная и сверхудобная вещь, как нумерация боев, выходит мне боком, так как отсутствие участника означает пропуск боя. И если в крупных соревнованиях на 600 человек и выше, это не является проблемой, то в более мелких на 200-300 человек – пропуск боя ломает всю нумерацию. Это связано с необходимостью перерывов между боями для каждого участника. Пометка тренерам и участникам №3: если вы планируете отказаться от участия в турнире – делайте это хотя бы за день до события. От этого напрямую зависит качество итоговой сетки боев.

Для меня «Хортица – 2019» - был первым турниром, когда я успел внести все необходимые правки до начала, чем очень горжусь. Уверен, в дальнейшем это будет моей стандартной практикой.

И вот, момент, который знаменует начало турнира для всех, для меня означает окончание моей основной работы. Маховик запущен и далее дело за малым – отсидеть за микрофоном несколько часов без перерывов на еду и туалет, вызывая участников на татами, уворачиваясь от красного мешочка. Раньше, мне казалось, это козырной работой – сидишь за себе за главным столом, следишь за боями, контролируешь события. Работа оказалось далека от романтики. Все, что я помню – это списки. Списки, списки, списки :)

Не смотря на все это – я горжусь своей работой и делаю ее не без удовольствия. Для меня большая честь и радость быть частью этого большого организма, которым является наша команда, где каждый, по-своему, незаменим.

Айкин Никита

сентябрь 2019, г. Запорожье




Результаты соревнований СКАЧАТЬ

Галлерея

  • IMG_3892.jpg
  • Буфер обмена01.jpg
  • 20190928_150007.jpg
  • IMG_3887.jpg
  • imgonline-200.jpg
  • photo_2019-09-28_18-35-11.jpg
  • IMG_3418.jpg
  • 04_1.jpg
  • 07.jpg
  • 04.jpg