Летний спортивный лагерь «СКАДОВСК – 2020»

Летний спортивный лагерь «СКАДОВСК – 2020»

ГО «Всеукраинское объединение «Киокушин БуДо каратэ» провело 31-й традиционный летний лагерь, который состоялся с 26.07 по 02.08.2020г. в санатории «Таврия» (Херсонская обл., г.Скадовск). 


СКАДОВСК: Лето – 2020.

День 1: Заезд 26.07. Знакомство.

Солнечное, светлое утро предвещало начало таких родных, привычно жарких и тяжёлых сборов. Поселение прошло успешно и мы успели ещё пару часов обсудить спартанские условия проживания, местные пейзажы, немного поспать. Тренировка на 16:00 показала, как много собралось каратэков верных делу и жаждущих знаний, несмотря на карантин и всемирную пандемию.. По окончанию первой тренировки мы убедились, что традиционно, в 31 раз, на летних сборах будет просто жесть и понятия "сила", кимэ", "киай" станут близкими и родными по итогам лагеря.

Прийдя домой, уложив малышей и ложась спать сам, я втайне выразил призрачную надежду, что приехал готовым к сборам и это испытание не настолько сложное, как все рисуют, что смогу не просто протерпеть его, а выиграть сам у себя и пройти его лучше всех.


День 2: Мы начали!

05:15.. 06:00.. 10:00.. Утро понедельника удивило донельзя: небо затянули тучи, в строю поползли слухи о возможном дожде и каждый атеист на секундочку сказал Богу: "Спасибо". Море новой информации, сильные треши требующие не сколько физического, сколько общего напряжения тела, до последнего нерва, до последней капли пота..

Далее обед, небольшой отдых и 16:00 - боевая тренировка, 100 отжиманий, сотни уширо маваши и выпадов с ударами.. Мы сделали это.

На вечерней тренировке (я вёл ката для 2, 1 кю) ребята поняли, что расслабиться к вечеру не выйдет и сев низко в стойки мы акцентировали внимание на каждом ударе, пытаясь сделать ката не просто в счёт, а в ритм поединка, боевыми комбинациями, собрано, максимально сильно и хорошо.

Ложась спать, после того, как положил малых и пообщался с родителями, посмотрел на блистающие на горизонте молнии (около часа ночи) и вспомнил, что очень люблю и уважаю сенсея Ли, но в 05:15, утром, мне нужно об этом не забыть.????


День 3: Небо поможет нам.

Погода не переставала радовать и заряжать нас энтузиазмом. Тренировки проходили в тени туч, а в перерывах територию лагеря орошал небольшой дождь. Никак иначе, кроме как благословение это нельзя назвать. Однако, тренировки шихана сводили это удовольствие до минимума: было очень тяжело и времени наслаждаться не оставалось. Боевая тренировка, в дождь, три часа! Зачастую (скажу по собственным ощущениям), сложно только в первый, второй дни, после которых тебе уже всё равно, что с тобой сделают. А с тобой происходит всё, что угодно. Даже ночная тренировка, в эти же сутки, не смогла выбить нас из колеи и уже на следующее утро, в 05:15, мы стояли в строю, слушая указания сенсея Ли и пытаясь выполнить нереальную задачу: погрузиться в дзен и не уснуть.


День 4. Стабильность.

Стабильнен подьём в 05:00.. Стабильно вкусные и питательные приёмы пищи.. Стабильно в перерывах между тренировками ты спишь или проводишь время с малышами, которых привёз на сборы.. Стабильно, четыре раза в день поля Таврии оглашают дружные крики "Киай" 500 спортсменов... Стабильно сенсей Горбатюк рассказывает младшим поясам о стойке "сэйкен дачи". Стабильно высокого уровня выносливости, сил и включения мозга требует от нас шихан на каждой тренировке.. Сборы проходят четко, ни на шаг не уходя от расписания.. Мы держимся. Стойко. Твёрдо. Стабильно.




День 5.

Вот уже второй день небо не помогало нам, а солнце настолько сильно палило, что в медпункт иногда стояли очереди с головной болью и тошнотой. Самые же стойкие продолжали держаться и выкладываться на полную не глядя на погодные условия и другие отвлекающие факторы. А как иначе? Ведь это последний день тренировочной части сборов. Осталось совсем немного до конца. Так совпало, что в этот день начиналась атестационная часть лагеря и первый экзамен - физо. По пути к полю, перед экзаменом, меня взял мандраж. Я шел зная, что я самый сильный, самый смелый и всё смогу, но от одной мысли о широте фантазии шихана внутри (и снаружи тоже) всё сжималось. Экзамен сдали все, что лишний раз доказывает насколько сильны физически спортсмены нашей федерации независимо от возраста. А после сдачи на даны вообще хотелось подойти к шихану и спросить: "Может ещё что-то?". Мы отлично справились и небо наградило нас "слепым" дождём прямо на тренировке. День подходил к концу, мы отбомбили все тренировки, круто! Но стоит напомнить здесь, что атестация только начиналась.. Всё впереди!


День 6: День отдыха.

На самом деле, этот день сложно назвать отдыхом. Я бы назвал этот день "Без тренировок", но никак не легче по сложности, ведь по загруженности он не уступает прошедшим дням. Давайте разберёмся. 05:00 - сдача на черные пояса, а в 05:15, традиционно, рицудзен с теми инструкторами, которые не сдают экзамен. 09:00 - собрание представителей команд и чемпионат лагеря по сумо. 14:00 - двухчасовая лекция о том, чем мы на самом деле занимаемся и как правильно делать то, что мы делаем. 16:00-19:00 - чемпионат лагеря по ката среди всех возрастов.

После ужина мы бегом летели на репетицию бункай, которые предстояло демонстрировать уже завтра.. Да.. Как назвать этот день отдыхом?


День 7. Кульминация, финал, сайонара.

Этот день стоило бы разбить на несколько глав, но буду максимально краток.

День начался с встречи рассвета. Сотни людей, облачённых в доги, кричали киай, встречая солнце и прощаясь с лагерем. Ведь это последний день самого крутого действа года, сезона и начало нового. Как Новый год, только каратэшный???? Потом общее фото, фото по группам. Все улыбаются с небольшим оттенком грусти.. Ведь прощаться всегда так не хочется.

06:33 - построение на поле и сдача экзамена кихон на 10-7 кю.

09:00 - постороение и начало сдачи на 6-1 кю. Именно этот экзамен оказался самым длинным и сильным за последние сборы. Ведь начали ребята около 09:30 и закончили, если говорить о 1 кю, около 14:00.

15:00 - общее построение, приветственные слова шихана и почётных гостей. Начало экзамена бункай и тамешивари, которые получились довольно зрелищными и сильными и все возможные технические недостатки были сглажены невероятным желанием не налажать перед несколькими сотнями ребят, которые на тебя смотрят.

16:00 – начало экзамена по кумитэ. Претенденты на 3, 2, 1 кю дрались между собой, показывая высокий уровень мастерства и упорства в достижении своей цели. После них вышли претенденты на 1, 2 даны. Традиционно к ним выстроились очереди из желающих «помочь сдать». 16 боев по полторы минуты и уже остаются ветераны с вторыми данами.. И кульминация всего экзамена – отбивка Шандры Игоря, который сдавал на третий дан и должен был провести 40 боев с лучшими бойцами организации. В тесном кругу болельщиков и бойцов, ждущих своей очереди, Игорь держался от поединка к поединку, стоял до конца, несмотря на то, что плохо ему было с самого начала (здесь стоит упомянуть, что весил Игорь меньше любого из бойцов, что к нему выходили). Геройски закончив 40 бой и пожав руку своему сопернику Игорь упал без сил.

В тот момент все присутсвующие увидели, как это – отдать все свои силы ради достижения цели. Это было круто! Вот после этого нас настиг небольшой отдых: обливашки шампанским, ужин и сайонара – концерт-прощание, посвященный окончанию лагеря, после которого все мы, уставшие и счастливые, пошли заканчивать праздновать и ложиться отдыхать.

        Эти сборы много забрали у нас: моральные и физические силы, здоровье, финансы, но сколько неоценимых вещей мы получили взамен: новые знакомства, дружба, проведение времени со своей командой в подобной жесткой обстановке, общение и обмен опытом с другими ребятами, получение огромного багажа знаний от ведущих тренеров организации во главе с шиханом Всеволодовым и самое главное – мы увидели насколько силен и велик мир киокушин Украины, что он не заканчивается в наших залах или выездах на соревнования. Мы не одни, нас огромное количество и большая сила скрывается в нашем единстве. Сила, что способна преодолеть всемирную пандемию и собрать такое количество людей вместе несмотря на запреты и карантин. И покажите хоть одного заболевшего чем-то страшным после сборов.


Михаил «уже сэмпай» Чернов, Херсон, #vsevolodov_team.