Мы возвращались с Зимней Школы... Статья Алексея Павлова

Мы возвращались с Зимней Школы... Статья Алексея Павлова

Вечерний поезд из Херсона давно оставил позади перрон и пригороды, а мы всё не проронили ни слова. Мы возвращались с Зимней Школы Украинского Союза Киокушин Карате 2010 молчаливые и задумчивые – у всех была пища для размышлений, уж очень наглядное и убедительное было подтверждение правильности перехода под знамена Украинского Союза Киокушин Карате.

Двумя днями ранее, двенадцать человек из новообразованного киевского отделения УСКК, под руководством Сенпая Александра Петровича Новиченкова, ступили на херсонскую землю – большинство из нас никогда не бывали в этом городе прежде и участие в таком известном форуме было для нас впервые. У каждого были свои ожидания и надежды, и, как показали последующие несколько дней увлекательного погружения в мир Киокушин, надежды воплотились в жизнь, а ожидания оправдались. Херсонские ребята встретили нас и разместили в гостинице – город произвел приятное впечатление – ведь он относительно молод - центральные улицы приятно удивили простором и чистотой.

Люди говорят, что все познается в сравнении, буквально с самого начала первой тренировки Зимней Школы сравнение это было безоговорочно в пользу Шихана Сергея Сергеевича Всеволодова – о нем сказано и написано достаточно, он из тех людей, впереди которых шествует великолепная репутация легендарного бойца и тренера, строгого, но  уважительного, по-отечески относящегося к своим ученикам. Судите сами, Шихан начал с того, что представил всем участникам Школы ведущих спортсменов УСКК, рассказал про их награды и достижения. Действительно, список побед и трофеев был впечатляющим – наконец-то мы увидели воочию тех, о которых так много слышали и читали, сопереживали их удачам и трудностям на крупных европейских и мировых состязаниях. Тренироваться бок-о-бок с неоднократными чемпионами и призерами чемпионатов мира и европы – большая честь и бесценный опыт.  Просторный зал был заполнен, что называется, под завязку – в Зимней Школе участвовали представители многих областей, все присутствующие, от мала до велика, представляли собой своеобразную карту Украины,  где меридианы и параллели Киокушина объединили страну с севера на юг и с востока на запад. Кстати сказать, приятно удивило доброжелательное отношение каждого – среди спортсменов разного возраста и уровня мастерства царила дружеская, братская атмосфера.  Херсонские ребята приняли нас очень радушно, менеджмент Школы был на высоком уровне – организационного хаоса, обычно присущего такого рода мероприятиям, не было в помине.

Однако, мы отвлеклись. Рассказав о ведущих спортсменах УСКК, Шихан Всеволодов представил своих ассистентов на этих сборах – Сенсеев Дмитрия Прасолова и Вусала Исмаилова. Это известные бойцы, чемпионы и призеры многих чемпионатов, спортсмены мирового уровня – сборы требовали полной концентрации физических и духовных сил всех участников, однако этим двоим было трудно вдвойне – работать в строю нелегко, но делать то же самое перед строем, быть эталоном техники для всех – нелегко вдвойне. Ассистировали Шихану и другие черные пояса. Перед Всеволодовым стояла нелегкая задача, ведь в додзё присутствовали люди разного возраста и уровня подготовки – Шихан находил баланс, адаптировал насыщенную программу, чтобы каждый мог полноценно тренироваться, до конца понимая что и как он делает. Обладатели черных поясов терпеливо слушали объяснения для нас, новичков, и отрабатывали давно освоенное – в этой связи мне вспомнился роман американского фантаста Гарри Гаррисона, в котором коренные жители планеты, даже после непродолжительного отсутствия, должны были проходить переподготовку – настолько быстро изменялась  там окружающая среда. Планету эту вполне можно назвать Киокушин Карате, ведь по аналогии, здесь так легко утратить нить истины, стоя на месте.

А дальше начались нелегкие, но увлекательные тренировки. В программе была отработка техники уширо-маваши гери; стандартизация ката Текки 1, 2, 3, мы впервые познакомились с Бо-ката 1, 2, 3; работа индивидуально и в парах – связки, комбинации, работа с макиварой – в тренировочный процесс органично вплетались объяснения Бункай, теория и практика кумите. Шихан без устали показывал, разъяснял, корректировал, было видно, что каждое движение дается ему нелегко – его долгий Путь Бойца в буквальном смысле высечен у него на теле. Однако, несмотря на травмы, Шихан Всеволодов честно передавал мастерство, превозмогая боль – его горящие, увлеченные глаза говорили о многом.

Тренировки сменяли одна другую, а по вечерам мы делились впечатлениями, наш Сенпай Новиченков аккуратно записывал, стараясь не упустить, не забыть важную информацию - кстати сказать, он встретил свой пятидесятилетний юбилей совсем не так, как большинство людей его возраста. Александр Петрович встретил свой день рождения на тренировке, во время Зимней Школы.

Зимняя Школа 2010 года несомненно удалась. Несмотря на усталость, практически все не заметили, как она подошла к концу. Финальным аккордом были спарринги, где ученики имели возможность пройти бои с черными и коричневыми поясами – неоценимый опыт! Один противник сменял другого, нас переполняло смешанное чувство смущения и восхищения, черные пояса читали нас как раскрытую книгу, наглядно и ощутимо, но всегда корректно и аккуратно, демонстрировали наши промахи и ошибки.

Шихан Всеволодов провел отличную Школу, он великолепный методист и опытный практик. Много новых, очень логичных трактовок, четкие обьяснения и исчерпывающие ответы - мы получили огромный массив информации, вскрылись многочисленные наши пробелы, появилась мотивация и вдохновение работать больше. Спасибо херсонцам за науку и радушный прием!

Алексей Павлов